胜利村要挖一条200m引水渠.引水渠的截面是一个梯形,下底宽1.8m上底宽3m深1.2m,需要挖出多少土

jovb 1年前 已收到8个回答 举报

2l5mdl 幼苗


截面积×长度
(1.8+3)×1.2÷2×200=576立方米


2

magic0ww 幼苗


(1.8+ 3)× 1.2÷2× 200= 2.1×0.6×200= 252(立方米)

【秋风燕燕为您答题 O(∩_∩)O 】
有什么不明白可以对该题继续追问
如果满意,请及时选为满意答案,谢谢


2

紫壁樵歌 精英


截面面积是
(1.8+3)×1.2÷2=2.88(平方米)
需要挖出土
2.88×200=576(立方米)


2

一朵花一个世界 幼苗


(1.8+3)X1.2÷2X200=576立方米
很简单的


2

小磊儿 幼苗


(1.8+3)×1.2÷2×200
=4.8×1.2÷2×200
=5.76÷2×200
=2.88×200
=576立方米


1

myclose 幼苗


就是算水渠的体积,等于横截面积(梯形的面积)乘以长度
梯形的面积为1.2*(3+1.8)/2=2.88平方米
体积 2.88*200=576立方米


0

本来是人 幼苗


(1.8+3)*(1.2/2)*200=576
就是(上底+下底)*高/2 再乘以长200


0

cx234670 幼苗


1.2*(1.8+3)/2*300=864


0