挖一条长5千米的水渠,水渠横截面是梯形,上底是5米下底是2米高是1.5米,如果按每天挖土200方计算,修这

挖一条长5千米的水渠,水渠横截面是梯形,上底是5米下底是2米高是1.5米,如果按每天挖土200方计算,修这
条水渠大约要几天?
郁闷的劳力士 1年前 已收到2个回答 举报

万人床 花朵


先求出水渠总的土量 (5+2)*1.5*1/2*5000=26250立方米
每天挖200方 需要 26250/200=131.25天
希望能帮到你哦!


3

三交九流 幼苗


水渠的土方为﹙5﹢2﹚×1.5×﹙1/2﹚×5000=26250方
需要的天数为26250÷200=131.25≈132﹙天﹚


2