挖一条长3/4千米的水渠,3天挖了它的1/3,平均每天挖多少千米

gg的gg 1年前 已收到2个回答 举报

nihaofing 幼苗


(3/4)×(1/3)÷3=1/12(千米)


7

我要幸福321 幼苗


用这种方法比较简单也比较也不较能理解。
1先求:
挖了1/3是多少千米? 用总长乘以1/3等于3/4*1/3=1/4(千米)
3天挖了1/4(千米)。那么就用1/4除以3就是平均每天挖了多少 等于1/129(千米)


0