现有大小油瓶50个,打瓶可装4千克,小瓶可装2千克,大瓶比小瓶多装20千克,求大小瓶各多少个?

77138607 1年前 已收到4个回答 举报

5udc 幼苗


■先用和差问题来解
大瓶比小瓶共多装油20千克,可知大瓶与小瓶的瓶数之差是20÷4=5 或20÷2=10
大数=(和+差)÷2
=(50+差)÷2
=(50+10)÷2
=30
小数=( 和-差)÷2=(50-10)÷2=20
(差是5显然除比尽,不合理,差只能选10)
大数30是大瓶还是小瓶呢?带到题中就可验证
假设30是大瓶20是小瓶
30×4-20×2=80(千克)
显然与题不符那只能30是小瓶20是大瓶再验证一下20×4-30×2=20(千克)与题吻合.
◆用方程解更简单
设大瓶数为x个,小瓶50-x
4x-2×(50-x)=20
x=20
小瓶50-20=30(个)
★还可用比例来解
去掉大桶多出的20千克油,剩下的就是大桶和小桶装油的总重量相等的,大桶装的20千克油占用大桶20÷4=5个,还剩下50-5=45个桶,在这45个桶里大小油桶之比是1:2,即小桶占2/3,大桶占1/3,小桶的数量45×2/3=30
大桶的数量45×1/3+5=20 或50-30=20


7

雅乐轩 幼苗


解设 大瓶x个,则小瓶(50-x)个
4x-2(50-x)=20
x=20
所以大瓶20个,小瓶30个


1

fayewon 幼苗


x+y=50
x*4-y*2=20
解出:y=30
x=20
即大瓶子20个,小瓶子30个


0

金鱼112506 幼苗


解:设小瓶有X个,大瓶则有(50-X)个. 4×(50-X)-2X=20 4×50-4x-2x=20 X=4×50-20除以6 小瓶: X=30 大瓶:50-30=20(个)


0