加工一批零件,甲乙合作5小时完成,甲独做9小时完成.已知甲每小时比乙多加工2个零件,这批零件共有多少个?

ayang130 1年前 已收到5个回答 举报

再度梅开 幼苗


解题思路:把这批零件总个数看作单位“1”,依据题意,先求出乙的工作效率,再求出甲与乙工作效率的差,最后依据分数除法意义解答.

[1/5]−
1
9=[4/45],
2÷([1/9]−
4
45),
=2÷[1/45],
=90(个);
答:这批零件共有90个.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题的关键是求出甲与乙工作效率的差.


4

pangumax 幼苗


设这批零件共x个
1/5x+1/9x=2
x=22.5
答:这批零件共22.5个


1

organeiron 幼苗


简单:
设乙每小时做X个,甲每小时做X+2个.
甲和乙做完要5个小时:5(x+x+2)=5x+5x+10=10x+10
甲自己做要9个小时:9(x+2)=9x+18
那么乙每小时做的是:(10x+10)-(9x+18)
x=8
所以一共有:5(8+8+2)=90
90个


1

天杀海艺 幼苗


90


0

rubyna 幼苗


90


0