加工一批零件,甲乙合作5小时完成,甲独做9小时完成.已知甲每小时比乙多加工2个零件,这批零件共有多少个?

鉛筆小新 1年前 已收到2个回答 举报

谢千 春芽


解题思路:把这批零件总个数看作单位“1”,依据题意,先求出乙的工作效率,再求出甲与乙工作效率的差,最后依据分数除法意义解答.

[1/5]−
1
9=[4/45],
2÷([1/9]−
4
45),
=2÷[1/45],
=90(个);
答:这批零件共有90个.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题的关键是求出甲与乙工作效率的差.


8

GIHONG 幼苗


乙效率 1/5-1/9=9/45-5/45=4/45
2÷(1/9-4/45)=2÷(5/45-5/45)=2÷1/45=90
答 共90个


1