大小油瓶50个,大瓶可以装油4千克,小瓶可以装油2千克,大瓶比小瓶共多装油20千克,大小油瓶各多少个?

大小油瓶50个,大瓶可以装油4千克,小瓶可以装油2千克,大瓶比小瓶共多装油20千克,大小油瓶各多少个?
请用算术法
那年的娜娜 1年前 已收到7个回答 举报

alex_lzs 幼苗


■先用和差问题来解
大瓶比小瓶共多装油20千克,可知大瓶与小瓶的瓶数之差是20÷4=5 或20÷2=10
大数=(和+差)÷2
=(50+差)÷2
=(50+10)÷2
=30
小数=( 和-差)÷2=(50-10)÷2=20
(差是5显然除比尽,不合理,差只能选10)
大数30是大瓶还是小瓶呢?带到题中就可验证
假设30是大瓶20是小瓶
30×4-20×2=80(千克)
显然与题不符那只能30是小瓶20是大瓶再验证一下20×4-30×2=20(千克)与题吻合.
◆用方程解更简单
设大瓶数为x个,小瓶50-x
4x-2×(50-x)=20
x=20
小瓶50-20=30(个)
★还可用比例来解
去掉大桶多出的20千克油,剩下的就是大桶和小桶装油的总重量相等的,大桶装的20千克油占用大桶20÷4=5个,还剩下50-5=45个桶,在这45个桶里大小油桶之比是1:2,即小桶占2/3,大桶占1/3,小桶的数量45×2/3=30
大桶的数量45×1/3+5=20 或50-30=20


2

风啸雨 幼苗


设大瓶有x个,小瓶有(50-x)个,则:
4x-2(50-x)=20
解得: x=20
50-x=30
答:大油瓶20个,小油瓶30个。


3

Di雅 幼苗


设大瓶x个,则小瓶50-x个,有题意有
4x-2(50-x)=20,解得
x=20,
所以大瓶20个,小瓶30个。
记得给分,做题不容易,谢谢。


2

潘帕斯风暴 幼苗


一个大油瓶装的数量等于二个小油瓶的数量,
所以大油瓶的数量等于
20/4+(50-50/4)/(1+2)=20个
小油瓶的数量为(50-20/4)/(1+2)*2=30个
或50-20=30个


2

kunv 幼苗


设大瓶有x个,小瓶有y个,得方程:
x+y=50
4x=2y+20
解得x=20个,y=30个


2

生ff无约 花朵


假设全是小瓶应装
50*2=100千克
这样小瓶比大瓶多了
100+20=120千克
小瓶换成大瓶,小瓶减少2千克,大瓶增加4千克,两种方案相差2+4=6千克
大瓶有:120/6=20个
小瓶有:50-20=30个


1

artfnc 幼苗


大油瓶 20
小油瓶 30
大油瓶为X
则小油瓶为50-X
4X-2*(50-X)=20


0