大瓶每瓶装油4千克,小瓶每瓶装油1千克,现有30个瓶共装油90千克,问大小油瓶个几个?要 算式

smxldp 1年前 已收到2个回答 举报

yangfuqiu 花朵


大瓶=(90-30×1)÷(4-1)=20个
小瓶=30-20=10个

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!

1年前 追问

10

smxldp 举报

xiexie

举报 yangfuqiu

没事,采纳就行

木子召 幼苗


1、设大瓶有X个,那么小瓶有30-X个
4X+1×(30-X)=90
3X=60
X=20
∴大瓶有20个,那么小瓶有30-20=10个
2、大瓶:(90-30×1)÷(4-1)
=60÷3
=20个
∴小瓶:30-20=10个


2