大小两瓶油共重2.7千克,大瓶油用去0.2千克,剩下的油与小瓶油的重量比是3:2,求大小瓶子原来分别装油(  )千克.

大小两瓶油共重2.7千克,大瓶油用去0.2千克,剩下的油与小瓶油的重量比是3:2,求大小瓶子原来分别装油(  )千克.
A. 1.7,1.0
B. 1.6,1.1
C. 1.5,1.2
D. 1.4,1.3
田田天天 1年前 已收到6个回答 举报

oyeqeoei 幼苗


解题思路:设大瓶原来装有油x千克,则小瓶原来有油(2.7-x)千克,后来大瓶有油(x-0.2)千克,再由“剩下的油与小瓶的油的重量比是3:2”,列出比例解答即可.

设大瓶原来装有油x千克,则小瓶原来有油(2.7-x)千克,
(x-0.2):(2.7-x)=3:2,
3(2.7-x)=2(x-0.2),
8.1-3x=2x-0.4,
5x=8.1+0.4,
x=8.5÷5,
x=1.7;
小瓶原来有油:2.7-1.7=1(千克);
答:大瓶原来装有油1.7千克;小瓶原来有油1千克.
故选:A.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 关键是设出未知数,根据题意用未知数表示出大瓶剩下的油与小瓶的油的重量,列出比例解答即可.


3

月之海2004 幼苗


1.7 1


2

随想M_522 幼苗


设大瓶x 小瓶yx+y=2.7(x-0.2)/y=3/2 x=1.7y=1


2

amoyyan 幼苗


大+小=2.7
大=2.7-小
另外:(大- 0.2)/小=3/2
将: 大= 2.7- 小 代入上式
得:(2.7- 小- 0.2)/小 = 1.5
2.5 - 小 = 1.5 小
小 = 1 (千克)
大 = 1.7(千克)


1

暂时一个人走 幼苗


2.7-0.2=2.5千克,其中小瓶占了2/5,所以小瓶油重量为2.5*2/5=1千克,大瓶油为2.7-1=1.7千克


0

aicse 幼苗


(2.7-0.2) * 2/5= 小瓶油
2.7 - 小瓶 =


0