大小两瓶油共重2.7千克,大瓶油用去0.2千克,剩下的油与小瓶油的重量比是3:2,求大小瓶子原来分别装油(  )千克.

大小两瓶油共重2.7千克,大瓶油用去0.2千克,剩下的油与小瓶油的重量比是3:2,求大小瓶子原来分别装油(  )千克.
A. 1.7,1.0
B. 1.6,1.1
C. 1.5,1.2
D. 1.4,1.3
giftlxy 1年前 已收到4个回答 举报

粉泡泡肥嘟嘟 幼苗


解题思路:设大瓶原来装有油x千克,则小瓶原来有油(2.7-x)千克,后来大瓶有油(x-0.2)千克,再由“剩下的油与小瓶的油的重量比是3:2”,列出比例解答即可.

设大瓶原来装有油x千克,则小瓶原来有油(2.7-x)千克,
(x-0.2):(2.7-x)=3:2,
3(2.7-x)=2(x-0.2),
8.1-3x=2x-0.4,
5x=8.1+0.4,
x=8.5÷5,
x=1.7;
小瓶原来有油:2.7-1.7=1(千克);
答:大瓶原来装有油1.7千克;小瓶原来有油1千克.
故选:A.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 关键是设出未知数,根据题意用未知数表示出大瓶剩下的油与小瓶的油的重量,列出比例解答即可.


5

lilynz 幼苗


哈哈


2

daqipbo 幼苗


(2.7-0.2)*2/5=1kg小瓶
(2.7-0.2)*3/5+0.2=1.7kg大瓶


2

likejiav 幼苗


因为大小两瓶油共重2.7千克,大瓶油的1/4倒给小瓶后,重量比是3:2
由此我们可以得出现在大瓶油的重量:2.7÷(3+2) ×3=1.62千克
大瓶原装油:1.62÷(1-1/4)=2.16千克
小瓶原装油:2.7-2.16=0.54千克


2