大、小两桶共装油2.7千克.大桶中的油用去0.2千克后,剩下的油与小桶内油的重量之比是3:2.大桶中现在装油多少千克?

大、小两桶共装油2.7千克.大桶中的油用去0.2千克后,剩下的油与小桶内油的重量之比是3:2.大桶中现在装油多少千克?
后面还可以加悬赏!
今夜轮到谁 1年前 已收到7个回答 举报

符保祥 幼苗


大、小两桶共装油2.7千克.大桶中的油用去0.2千克后,剩下的油与小桶内油的重量之比是3:2.大桶中现在装油多少千克?
设大桶有油xkg,那么小桶有油(2.7-x)kg,则:
(x-0.2):(2.7-x)=3:2
2(x-0.2)=3(2.7-x)
2x-0.4=8.1-3x
x=1.7 kg
即大桶有油1.7kg,小桶有油(2.7-x)=2.7-1.7=1kg .


7

想活不想ii 幼苗


大桶装1.7千克,小桶1千克。


2

loveIris666 幼苗


设大桶原有油x,则有方程(x-0.2)/(2.7-x)=3/2,解方程x=1.7
则现有油是1.7-0.2=1.5


2

djmjswoai 幼苗


总油量2.7减去大桶用去的0.2就得大桶小桶现有的2.5。又因为大桶与小桶的比为3:2。所以现在大桶里有2.5乘以五分之三即1.5。别忘了采纳我


2

cyebr456 幼苗


大、小两桶共装油2.7千克。大桶中的油用去0.2千克后,剩下的油与小桶内油的重量之比是3:2。大桶中现在装油多少千克?
设大桶有油xkg,那么小桶有油(2.7-x)kg,则:
(x-0.2):(2.7-x)=3:2
2(x-0.2)=3(2.7-x)
2x-0.4=8.1-3x
x=1.7 kg
即大桶有油1...


1

秀蕊儿 幼苗


设大桶原来装有油x(千克)
则小桶原来装有油(2.7-x)
现在大桶装有油(x-0.2)
则(x-0.2) : (2.7-x) = 3:2
即2(x-0.2)=3(2.7-x),得x=1.7(千克)
现在大桶有油(x-0.2)=1.7-0.2=1.5(千克)


1

老决 幼苗


设大桶装油x,小桶装油y,由题意的 x+y=2.7 (x-0.2)/y=3/2 综合解上二元一次方程即得x=1.7千克 y=1千克 所以现在大桶中还有1.5千克油! 满意就给分吧


0