大小桶共装油30千克,大桶油用去5千克后,剩下的油与小桶油的重量比是3:2.大桶原有油多少千克?

西北山风 1年前 已收到2个回答 举报

limengqin 春芽


解题思路:根据题意得出:现在大小桶一共装油30-5=25千克,一共平均分成3+2=5份,用25除以总份数就求出一份的重量,再乘3就求出现在大桶的油的重量,再加上用去的5千克就是原来的大桶的油的重量.

现在大小桶共装油:30-5=25(千克);
现在大小桶中1份的油:25÷(3+2)=5(千克);
大桶原有的油:5×3+5=20(千克);
答:大桶原有油20千克.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题主要考查比的灵活运用.关键是通过现在的两桶油的重量除以现在的油的总份数求出每一份的重量,进而求出现在大桶里的油的重量.


9

狩月女神 幼苗


设X为大桶原来装油重
(x-5):(30-x) = 3 : 2
2 (x-5) = 3(30-x)解得
x= 20
大桶原来装了20千克


2