大小两个桶共装油30千克,大桶的油用去10千克后,剩下的油与小桶的油的重量比是3:2,大桶原来装油多少千克

昨天的理想 1年前 已收到1个回答 举报

_沫 幼苗


设每份比为x
3x+2x=30-10
5x=20
x=4
用过后大桶有12KG
12+10=22KG
就等于运来大桶的!


8