现在大小油桶50个,每个大桶可装油4千克,每个小桶可装油2千克,大桶比小桶共多装油20千克,问大小桶各

现在大小油桶50个,每个大桶可装油4千克,每个小桶可装油2千克,大桶比小桶共多装油20千克,问大小桶各
多少个?不用方程.
lkfofs 1年前 已收到3个回答 举报

zz 幼苗


若加10个小桶,就一共有60个桶了.现在小桶装的油的总数与大桶相同了.
而大小桶每个桶装油的重量之比为2:1,即2个小桶相当于一个大桶,那么大桶个数是小桶个数的一半,把大桶个数当做1份,小桶就应该就2份,总共是3份.
所以现在,大桶的数量为 60÷3=20个,即原有20个大桶.所以原有30个小桶.
50+10=60
60÷3=20
50-20=30


4

zygs102 幼苗


如果全部都是大桶,那么这时共有油50*4=200千克,当将一个小桶替换大桶,大桶比小桶多装49*4-2=194千克,可见,每将一个小桶替换大桶,大桶比小桶装的油多出部分就减少200-194=6千克,所以小桶有
(200-20)/6=30个
大桶有50-30=20个


2

烧烤哥 幼苗


大桶比小桶多:20/(4-2)=10个
小桶:(50-10)/2=20个
大桶:50-20=30个 或20+10=30个


2