现有大小油桶50个,每个大桶可装油4千克,每个小桶可装油2千克,大桶比小桶多装油20

y_jo2c2fkr2_8b7 1年前 已收到2个回答 举报

孤独惯大 幼苗


小桶有:
(50x20-20)÷(4+2)
=180÷6
=30
大桶有:
50-30=20

1年前 追问

3

y_jo2c2fkr2_8b7 举报

为什么4+2???

举报 孤独惯大

全当大桶时,大桶应比小桶多装: 50x4=200 现在只多装了:20 相差了: 200-20=180 因为全看成大桶,这样一个大桶+4,小桶减了2,所以每个相差了6 小桶为:180÷6=30 应为: 小桶有: (50x4-20)÷(4+2) =180÷6 =30 大桶有: 50-30=20

lucilee 幼苗


小油桶30个,大油桶20个,(205


1