现有大小油桶共40个,共装油275千克,已知每个大桶比小桶多装油3千克,而大桶每桶装8千克油,问大小油桶各多

cqlbaby 1年前 已收到2个回答 举报

也走走 幼苗


小桶装油8-3=5千克
鸡兔同笼做法
如果全是大桶,那么装油8×40=320千米
小桶有(320-275)/3=15个
大桶有40-15=25个


3

两生花生两地 幼苗


你设一个方程式嘛
设大桶是数量是X 小桶的数量是Y 那么X+Y=40这个没错吧
那么X=40-Y
大桶装油8 小的是5 那么 8X+5Y=275可以得到
8(40-Y)+5Y=275
Y=15
那么X就等于25
这个没有问题吧
8乘以25等于200这个是大桶的 5乘以15等于75这个是小桶的 OK 问题解决了...


2