现有大小油桶50个,每个大桶可装油4千克,每个小桶可装油2千克,大桶比小桶多装油20千克,大小桶各多少个

niuniuniu111 1年前 已收到3个回答 举报

珠江渔户 幼苗


鸡兔同笼法:
50×4-20=180(千克)
4+2=6(千克)
180÷6=30(个)
50-30=20(个)
答:大桶30个,小桶20个.


5

bxbx80 花朵


小桶x个
2x+20=4﹙50-x﹚
x=30
50-x=20
小桶30个
大桶20个


3

feielena 幼苗


设小桶有x个。
2x+20=4(50-x)
x=30(个)
大桶:50-30=20(个)
答:有大桶20个,小桶30个。


1