大小两桶油共重2.7千克,把大桶油的1/4倒给小桶后,大桶的油与小桶油的重量比是3:2.大、小桶里原来分别装

大小两桶油共重2.7千克,把大桶油的1/4倒给小桶后,大桶的油与小桶油的重量比是3:2.大、小桶里原来分别装
用比例解,必须,不然不选
大小同原来分别装多少有
zhp728 1年前 已收到4个回答 举报

gdljkkk 种子


- - 好吧 我来说
因为大桶的油与小桶油的重量比是3:2 所以 大桶现在有2.7/(2+3)=0.54(千克)0.54*3=1.62(千克) 小桶就是2.7-1.62=1.08(千克) 因为是大桶油倒了4分之一个了小桶 才是这样的千克数,那么 1.62千克就是原来的4分之3.大桶 1.62/4分之3=2.16(千克) 小桶 2.7-2.16=0.54(千克)


10

看见你就恶心 果实


设原来大桶有X千克,则小桶有2.7-X千克
3X/4:2.7-X+X/4=3:2
3(2.7-3X/4)=3X/2
15X/4=8.1
X=2.16
2.7-2.16=0.54
原来大桶2.16千克,小桶0.54千克


2

biyound 幼苗


我简单一点告诉你,2.7÷(3+2)=0.54(千克)1-4分之1=4分之3,0.54×3÷4分之3=2.16(千克)再用2.7-2.16=0.54(千克)就这么简单,大桶2.16,小的0.54


1

美美猴子 幼苗


总重2.7,最后重量比是3:2,所以大桶占3/5,2.7*3/5=1.62
1.62是原来的3/4,原来有1.62*4/3=2.16
小的有2.7-2.16=0.54


0