大小两桶汽油共重90千克,如果从大桶里倒出15千克倒入小桶,大桶汽油重量是小桶的4倍,大小桶各多少重?

大小两桶汽油共重90千克,如果从大桶里倒出15千克倒入小桶,大桶汽油重量是小桶的4倍,大小桶各多少重?
要解方程的算法
月光下的故事 1年前 已收到2个回答 举报

决心_翻起的勇气 幼苗


设大桶重X千克,则小桶重90-X千克,则有:
X-15=4*(90-X+15)
X-15=360-4X+60
5X=435
X=87
小桶=90-87=3
大桶重87千克,小桶重3千克.


10

落如痴 花朵


设小桶x千克
(x+15)×4=90-x-15
x=3千克
甲桶=90-3=87千克


0