18.甲乙两桶汽油共重96千克,把甲桶的重量与乙桶的比是1:7,求甲乙两桶原来各有汽油多少千克?

olalaoo 1年前 已收到6个回答 举报

muchong 幼苗


1份重96/(1+7)=12千克
甲重12千克,乙重12*7=84千克


9

教你说xx 幼苗


甲12乙84


2

zhongjiang36 幼苗


设甲桶汽油重x千克,乙桶汽油重y千克.则
x+y=96 1
x/1 = y/7 2
由公式2得y=7x 代入公式1 则
x+7x=96 得 x=12, y=84
答: 甲桶汽油有12千克,乙桶有84千克


2

ljf_pudding 幼苗


设X,Y分别为甲乙两桶油重量.
x:y=1:7 所以7x=y
x+y=96
8x=96
x=12
y=96-12=84


1

白雪舟 幼苗


很简单,你可以这样想,把甲桶看做1份,乙桶看做7份,那么96千克就被分为(7+1)=8份,所以一份是12千克,所以甲有12千克,乙有84千克。
式子:96/(1+7)=12千克,12*7=84千克


0

samuelee 幼苗


把甲桶的重量与乙桶的比是1:7?
是什么意思


0