有甲,乙两桶油共重96千克,把甲桶中油重量的五分之四倒入乙桶,这时甲桶油的重量正好是乙桶油重量的七分...

有甲,乙两桶油共重96千克,把甲桶中油重量的五分之四倒入乙桶,这时甲桶油的重量正好是乙桶油重量的七分...
有甲,乙两桶油共重96千克,把甲桶中油重量的五分之四倒入乙桶,这时甲桶油的重量正好是乙桶油重量的七分之一,甲桶中原来有油多少千克?
kristy爱韵 1年前 已收到3个回答 举报

esiyb 幼苗


设甲桶为x千克,乙桶为(96-x)千克.
7*(x-0.8x)=(96-x)+0.8x
7x-5.6x =96-0.2x
1.4x =96-0.2x
1.6x =96
x =60
答:甲桶60千克,乙桶36千克


9

wang607256 幼苗


设甲有x,则乙有96-x
1-4x/5=(96-x+4x/5)/7
7x/5=96-x/5
8x/5=96
x=60
96-60=16
答:甲桶中原有油60千克,乙桶中原有油16千克


2

xxqcpj 果实


现在乙桶重量:96÷(1+1/7)=84千克
现在甲桶重量:96-84=12千克
原来甲桶重量:12÷(1-4/5)=60千克


1