甲乙两桶油共重96千克,把甲桶中油重量的五分之四倒入乙桶,这时甲桶油的重量正好是乙桶油重量的七分之一

甲乙两桶油共重96千克,把甲桶中油重量的五分之四倒入乙桶,这时甲桶油的重量正好是乙桶油重量的七分之一
甲乙两桶油共重96千克,把甲桶中油重量的五分之四倒入乙桶,这时甲桶油的重量正好是乙桶油重量的七分之一,乙、甲桶中原来有油多少千克?
cc里的海洋 1年前 已收到4个回答 举报

zhangli520 幼苗


设:甲桶X千克,乙桶(96-X)千克.
X-4/5X=(96-X+4/5X)*1/7
X=60
乙:96-60=36千克

答:甲桶油60千克,乙桶油36千克.


8

真的想找个人来陪 幼苗


甲x千克
1/5X=1/7(96-X+4/5X)
X=60 乙 96-60 =36


2

subrinalove 幼苗


假设原甲桶有X千克,乙桶有Y千克。可得方程式:x+y=96 1/5x=1/7(y+4/5x)


1

zmb3951395 幼苗


甲原有60千克,乙原有36千克


0