一道数学题 有甲乙两桶油共重96千克,把甲桶油中油重量的五分之四倒入乙桶,这时甲桶油的重量正好是乙

一道数学题 有甲乙两桶油共重96千克,把甲桶油中油重量的五分之四倒入乙桶,这时甲桶油的重量正好是乙
一道数学题
有甲乙两桶油共重96千克,把甲桶油中油重量的五分之四倒入乙桶,这时甲桶油的重量正好是乙桶有重量的七分之一,甲桶中原来有油多少千克?
如果我现在mickey 1年前 已收到1个回答 举报

wangfeioo8 幼苗


96除以(1+1/7)=84
96-84=12
12除以(1-4/5)=60


9