甲乙两筐水果共重35千克,如果各吃掉自己筐中的五分之一,甲筐还余下12千克,乙筐还余下多少千克?

diywo 1年前 已收到7个回答 举报

colettedai 幼苗


一共吃了:35×1/5=7千克
乙剩下:35-7-12=16千克
综合:35×(1-1/5)-12=16千克


2

一路牧歌 幼苗


甲的4/5为12千克,所以甲原有15千克
乙原有水果数为35-15 = 20千克
乙剩余水果数为20*4/5 = 16千克


2

愚子拙 果实


12÷(4/5)=15(千克)
35-15=20(千克)
20X(4/5)=16(千克)
如果您认可我的答案,请点击下面的“选为满意回答”按钮,谢谢!


1

声但闻 幼苗


【35-12/(1-1/5)】*(1-1/5)=16(千克)


1

哑巴的嘴 幼苗


甲:4/5x=12,x=15
乙:为35-15=20
剩下,20-20*(1/5)=16


1

马元元 精英


35×(1-1/5)-12=16千克


0

lijie_1030 幼苗


甲 12/(1-1/5)=15

35-15=20

20*(1-1/5)=16


0