甲、乙两筐水果共重35千克,如果各用掉[1/5],甲筐还剩12千克,乙筐还剩多少千克?

zym308 1年前 已收到3个回答 举报

zhaowenw 幼苗


解题思路:根据“各用掉[1/5],”都把各自原来的重量看作单位“1”;那么甲筐还剩的12千克就占甲原来重量的(1-[1/5]),就可求出甲原来的重量:12÷(1-[1/5]);然后用35千克减去甲原来的重量,即可得到乙原来的重量,进而可求出乙筐还剩多少千克:乙原来的重量×(1-[1/5]).

甲原来的重量:12÷(1-[1/5]),
=12×[5/4],
=15(千克);
乙原来的重量:35-15=20(千克),
乙筐还剩:20×(1-[1/5]),
=20×[4/5],
=16(千克);
答:乙筐还剩16千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题的关键是:确定两个单位“1”,然后根据已知单位“1”的几分之几是多少,求单位“1”用除法计算;以及已知单位“1”,求单位“1”的几分之几是多少?用乘法计算去解答.


6

xxqcpj 果实


35×(1-1/5)-12
=35×4/5-12
=28-12
=16千克
答乙框还剩16千克


1

落如痴 花朵


12÷(1-1/5)=15千克
(35-15)×(1-1/5)=16千克
乙框还剩16千克


0