甲乙两箱茶叶共重96千克从甲箱取出16千克放入乙箱,那么乙的千克数是甲的3倍原来两箱茶叶个有多少千克?

甲乙两箱茶叶共重96千克从甲箱取出16千克放入乙箱,那么乙的千克数是甲的3倍原来两箱茶叶个有多少千克?
用方程并解答
白萍洲 1年前 已收到2个回答 举报

全球英语344 春芽


设甲重x kg,乙重y kg.
得出方程组
x+y=96
(y+16)/(x-16)=3
解出方程组,得
x=40,y=56.


3

没见过这种人 幼苗


现在甲:96÷(1+3)=24原来甲:24+16=40原来乙:96-40=56


2