有甲乙两桶油共重96千克,把甲桶中油重量的五分之四倒入乙桶,这时甲桶油的重量正好是乙桶油重量的七分之一,甲桶中原来有油多

有甲乙两桶油共重96千克,把甲桶中油重量的五分之四倒入乙桶,这时甲桶油的重量正好是乙桶油重量的七分之一,甲桶中原来有油多少千克?
nn华蚊子 1年前 已收到1个回答 举报

2794555 幼苗


设甲桶为x千克,乙桶为(96-x)千克.
7*(x-0.8x)=(96-x)+0.8x
7x-5.6x =96-0.2x
1.4x =96-0.2x
1.6x =96
x =60
答:甲桶60千克,乙桶36千克
(经过验算,答案正确!)


10