甲.乙两桶汽油共重96千克.把甲桶中油重量的五分之四倒入乙桶,这时甲·乙两桶的重量比是1:7,

甲.乙两桶汽油共重96千克.把甲桶中油重量的五分之四倒入乙桶,这时甲·乙两桶的重量比是1:7,
(接着上面)求甲.乙两桶原来各有汽油多少千克
ww暗瞑 1年前 已收到1个回答 举报

虎三保 幼苗


甲·乙两桶的重量比是1:7,时甲的重量为:
96÷(1+7)=12(千克)
甲原有:
12÷(1-4/5)=60(千克)
乙原有:
96-60=36(千克)


10