有甲乙两桶油共重96千克,把甲桶的4/5倒入乙,这是家桶的油重正好是乙桶油重的1/7,家桶原油多少油?

靠边边 1年前 已收到2个回答 举报

cultfish 幼苗


现在乙桶有
96÷(1+1/7)=84(千克)
现在甲桶有
96-84=12(千克)
原来甲桶有
12÷(1-4/5)=60(千克)


7

糯米小jj 幼苗


现在乙:96/(1+1/7)=84(千克)
现在甲:84*1/7=12(千克)
原来甲:12/(1-4/5)=60(千克)


2