甲乙两桶油共重96千克,把甲桶中油重量的五分之四倒入乙桶,这时甲桶油的重量正好是乙桶油重量的7分之1

甲乙两桶油共重96千克,把甲桶中油重量的五分之四倒入乙桶,这时甲桶油的重量正好是乙桶油重量的7分之1
甲乙有油多少千克算术解
罚站的种子1995 1年前 已收到3个回答 举报

宇恋莉 幼苗


根据题意,把96千克分成8份,把甲桶中油重量的五分之四倒入乙桶,这时甲桶油的重量正好是乙桶油重量的7分之1,此时甲桶剩一份,乙桶7份,甲桶是原来的五分之一,甲原来有5份,乙3份,则
甲有油为96*5/8=60千克.
乙有油为96-60=36千克


1

bjxiaotian 幼苗


可设甲桶xKg、乙桶yKg
则x+y=96
1/7X(4/5x+y)=1/5x
解得x=60 y=36


1

绝情冰凌 幼苗


根据题意,把96千克分成8份,甲占5份,乙占3份,则
甲有油为96*5/8=60千克。
乙有油为96-60=36千克。


1