有甲乙两桶油共重96千克,把甲桶中油重量的五分之四倒入乙桶,这时甲桶油的重量正好是乙桶油重量的七分之

有甲乙两桶油共重96千克,把甲桶中油重量的五分之四倒入乙桶,这时甲桶油的重量正好是乙桶油重量的七分之
甲乙两桶油共重240千克,把甲桶的百分之25倒入乙桶,这时两桶油的重量相等,原来两桶油各重多少?
肝膛非 1年前 已收到3个回答 举报

瓢漂虫 幼苗


甲乙两桶油共重240千克,把甲桶的百分之25倒入乙桶,这时两桶油的重量相等,原来两桶油各重多少?
相等时的重量:240÷2=120(千克)
甲原有:120÷(1-25%)=160(千克)
乙原有:240-160=80(千克)


1

Long1EK 幼苗


我只会做第二问,你的第一问没有写明白
相等时的重量为:240÷2=120(千克)
甲原来有:120÷(1-25%)=160(千克)
乙原来有:240-160=80(千克)


2

linghanxing 幼苗


设甲桶x 乙桶y
x+y=96
1/5 x=1/7y
解方程得:x=40 y=56


1