有甲乙两桶油共重96千克把甲桶中油重量的五分之倒入乙桶,这时甲桶油的重量正好是乙桶油重量的七分之一、甲桶中原来有油多少千

有甲乙两桶油共重96千克把甲桶中油重量的五分之倒入乙桶,这时甲桶油的重量正好是乙桶油重量的七分之一、甲桶中原来有油多少千克?
dfdszym 1年前 已收到2个回答 举报

dragon0467 幼苗


甲重X千克,乙重Y千克
X+Y=96
4/5X=(X/5+Y)×1/7
算出 X=15千克


7

河边的鱼 幼苗


15千克。
题目不完整,我是五分之一算的
设甲乙分别为x,y;则 x+y=96 ( (1/5)x + y )= (4/5)x
解得x=15 ,y=81
即甲桶油原来重15千克,乙桶油原来重81千克


1