A,B两桶汽油共重300千克,A桶汽油用去50千克后,剩下的汽油与B桶汽油的重量比是3:2,那么A桶汽油原来重多少千克?

B康 1年前 已收到1个回答 举报

xntjjlyq 幼苗


设Axkg B300-xkg (x-50):(300-x)=3:2 3(300-x)=2(x-50) 900-3x=2x-100 5x=1000 x=200 300- 200=100

1年前 追问

1

B康 举报

谢谢

B康 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!