求证 不存在虚数Z同时满足1)/Z-1/=1 2)K*Z^2+Z+1=0(K为实数 且不等于0)

需要确认 1年前 已收到1个回答 举报

egu9uigew 幼苗


设Z为满足条件的虚数
K*Z^2+Z+1=0
则Z=[-1±i√(4k-1)]/2k (k>1/4)
则|Z-1|²=|[-1±i√(4k-1)]/2k-1|²
=(1+1/2k)²+(4k-1)/4k²=1
=> k=0
显然k=0时,Z不为虚数


10