急求微观经济计算设完全竞争市场中的代表性厂商的成本函数是TC=1+2Q+Q2,行业的产品需求方程是QD=2100-5P,

急求微观经济计算
设完全竞争市场中的代表性厂商的成本函数是TC=1+2Q+Q2,行业的产品需求方程是QD=2100-5P,供给方程是QS=2000+5P.
求1代表性厂商利润最大时的产量和利润?
2.该行业厂商的数目?
在一个家庭内只有A和B,两人对T-shirt的反需求曲线分别是P=10-2QA和P=5-2分之1 QB
1:求家庭对T-shirt的需求曲线
2:以在P=4,P=6时家庭对T-shirt的需求量
Hyper_Kamida 1年前 已收到1个回答 举报

crazysushu 春芽


答:
第一题:
行业内供需平衡,Qd=Qs,代入给定的市场需求曲线和供给曲线有:
2100-5P=2000+5P,求得:
P=10 此为市场均衡价格
Q=2050 此为市场均衡需求供给量
完全竞争市场AR=MR=P,所以厂商的边际收益是10,
厂商均衡条件为MC=MR,其中MC=dTC/dQ=2+2Q,代入MC=MR有:
2+2Q=10
Q=4,为厂商的均衡产量
厂商数目等于总供给除以厂商均衡产量,所以有:
2050/4=512.5
取整数则厂商数为513个.
第二题:
依照题目给定的饭需求函数:
P=10-2Qa (1)
P=5-Qb/2 (2)
将(2)式两遍乘以4再加在(1)式上有:
5P=30-2(Qa+Qb)
令Q=Qa+Qb,表示家庭的总需求量,则有:
5P=30-2Q,此为家庭的需求曲线.
代入需求曲线可以求得:
当P=4时,Q1=5
当P=6时,Q2=0


4