急求朋友帮忙做一下西方经济学中的计算题,包括计算过程,谢谢啦!

急求朋友帮忙做一下西方经济学中的计算题,包括计算过程,谢谢啦!
1 为什么完全竞争厂商的需求曲线、平均收益曲线和边际收益曲线是重叠的?(要求绘出图形)
2 绘图并简述财政政策的基础效应?
celayang 1年前 已收到1个回答 举报

东方神龙 幼苗


1:完全竞争厂商的市场价格不变:
TR(Q)=P*Q
AR(Q)=P
MR(Q)=d(TR)/dQ=P
所以,三条线是一致的.
2:挤出效应(你打错字)
一句话,由于政府支出增加,导数总需求的增加,利率r上升,私人投资减少,即为挤出效应
(2张图见下)


2