西方经济学请朋友帮忙做一下 :假设垄断厂商拥有不变的平均成本

西方经济学请朋友帮忙做一下 :假设垄断厂商拥有不变的平均成本
假设垄断厂商拥有不变的平均成本和边际成本,并且AC=MC=5,厂商面临的市场需求曲线Q_d=53-P,求;(1)该垄断厂商实现利润最大化时的均衡价格产量,并求出相应的利润水平.(2)如果该市场是完全竞争的,其市场产出水平为多少?3、计算(1)和(2)中的消费者剩余.
page002 1年前 已收到1个回答 举报

红尘白鸥 幼苗


(1)根据利润最大化原则MR=MC
TR=P(Q)*Q=(53-Q)Q
MR=53-2Q=MC=5 所以Q=24,P=29
所以利润=29*24-5*24=576
(2)完全竞争时P=MC=5
所以Q=48,利润=5*48-5*48=0
(3)第一问中,CS=1/2*(53-29)*24=288
第二问中,CS=1/2*(53-5)*48=1152


1