三角形abc中,角a=36度,be平分角abc,ce平分角acd,则角e等于多少度

红豆阿汤 1年前 已收到4个回答 举报

快乐好难吗 幼苗


∵∠ECD=1/2∠ACD
∠EBC=1/2∠ABD
∴∠ECD-∠EBD=1/2∠ACD-1/2∠ABD=1/2(∠ACD-∠ABD)
∵∠BEC=∠ECD-∠EBD
∠BAC=∠ACD-∠ABD(三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和)
∴∠BEC=1/2∠BAC=1/2×36°=18°.


2

盐醋排骨 幼苗


∠ACD=∠ABC+∠A………………(1)
1/2∠ACD=1/2∠ABC+∠E…………(2)

(1)-2*(2)
上面第一个式子与第二个式子相比。
∠E=1/2∠A=18°


2

南南哥哥 幼苗


∵∠ECD=∠CBD+∠E=1/2∠ABD+∠E
∠ACB=∠ABD+∠A=1/2∠ABD+∠A
又∵∠ECD=1/2∠ACD
∴1/2∠ABD+∠E=1/2(1/2∠ABD+∠A)
∴∠E=1/2∠A=1/2×36度=18度


1

小13最爱我39 幼苗


∵BE平分∠ABC.CE平分∠ACD
,∴∠CBE=1/2∠ ABC∴
∠BCE=180°-1/2(∠A+2∠CBE)

∴∠E=180°-∠CBE -∠BCE
∵∠A=36°
∴∠E=18°


1