请经济学高手帮忙一下,谢谢完全竞争行业中某厂商的成本函数为STC=Q-6Q+30Q+40,成本用美元计算,假设产品价格为

请经济学高手帮忙一下,谢谢
完全竞争行业中某厂商的成本函数为STC=Q-6Q+30Q+40,成本用美元计算,假设产品价格为66美元.求利润极大的产量及利润总额
解:(1)MR=MC,TR’=TC’,(66*Q)’=3Q^2-12Q+30,得Q1=-2(舍去),Q2=6
即L=QP-TC=66Q-Q^3+6Q^2-30Q-4O=36Q-Q^3+6Q^2=36*6-6^3+6*6^2=216
为什么L=QP-TC=66Q-Q^3+6Q^2-30Q-4O=36Q-Q^3+6Q^2=36*6-6^3+6*6^2=216不用把四十减去
manwithnothing 1年前 已收到1个回答 举报

魄舞 花朵


利润总额 = QP - TC
40为固定成本,是总成本TC的一部分,它与可变成本共同构成了总成本.
在计算利润总额时,不能将其减去.

1年前 追问

1

manwithnothing 举报

那这道题做的对不对啊?

举报 魄舞

MR = MC,TR’=TC’,(66*Q)’= 3Q^2-12Q+30,得Q1=-2(舍去),Q2=6 L = QP-T C = 66Q-Q^3+6Q^2-30Q-4O = - Q^3 + 6*Q^2 + 36*Q - 40 将Q = 6代入 L = - Q^3 + 6*Q^2 + 36*Q - 40 得 L = 176 注: 前面所说“在计算利润总额时,不能将其减去”, 指不能将固定成本从总成本中减去。 而通过:利润总额 = QP - TC 在计算利润总额时,巳同时减去了固定成本、可变成本。