跪求西方学经济学此题答案1. 完全竞争行业中某厂商的成本函数为:TC=Q3-6Q2+30Q+40。试求:(1) 假设产品

跪求西方学经济学此题答案
1. 完全竞争行业中某厂商的成本函数为:TC=Q3-6Q2+30Q+40。试求:
(1) 假设产品价格为66元,利润最大化时的产量及利润总额。
(2) 由于竞争市场供求发生变化,由此决定的新价格为30元,在新价格下,厂商是否会发生亏损?如果会,最小的亏损额为多少?
(3) 该厂商在什么情况下会停止生产?
(4) 厂商的短期供给函数。
kehui1977 1年前 已收到1个回答 举报

rockygaocn 幼苗


MC=3Q2-12Q+30mc=66 Q=6 或-4,-4舍去。Q=6是利润最大时的产量 利润=6*66-TC(Q=6)mc=30 Q=4.亏损额=tc(Q=4)-30*4mc最小为Q=2,MC为=18=P 当价格低于18时会停止生产。3Q2-12Q+30=p 变为 Q=(P/3-6)(开根号2)+2


6