一道西方经济学计算题产商面临的需求函数为Q=20-P;其成本函数为c=Q的平方+4Q.请问 该厂商是不是竞争厂商,为什么

一道西方经济学计算题
产商面临的需求函数为Q=20-P;其成本函数为c=Q的平方+4Q.请问 该厂商是不是竞争厂商,为什么?2、该厂商是做长期决策还是短期决策?为什么?3、该厂商应该将价格和产量确定在什么水平上?
这是别人问我的.额,只会写一部分.惭愧.
最好详细下,理论依据给出.然后我给人家搬过去也算好事一件吧~
那啥。回二楼,财富不用白不用是吧。
这是我去年学的知识,今天我又翻书了,发现原来还有好多没看到的或者忘记的地方。
比如“竞争厂商面对的边际收益线是一条水平的直线,就是价格线,也被称为厂商面对的需求线。”
某人不才,还是不能理解推荐答案那位说的第一句话。
tekken1985 1年前 已收到4个回答 举报

blue-wind 幼苗


好高的悬赏分. 这个题其实是很基础的 楼上答案正确
补充一下第二问:厂商做的是长期决策.理由很简单:因为生产的成本函数中没有常数项.
如果能看一下微观经济学课本的话可以发现,短期内成本是可以分为固定成本和可变成本的,而长期则所有成本都看做可变.其实也好理比如一个企业,很短的时间内不大可能增减生产线和设备的数量,但工人等可以雇佣或解雇;而给出足够长的时间则完全可以扩大再生产,改变任何一项成本.
.额 的确也是 俺就是一感叹..么别的意思
“竞争厂商面对的边际收益线是一条水平的直线,就是价格线,也被称为厂商面对的需求线.”
首先 边际收益就是厂商卖出最后一单位产品的收益.显然完全竞争市场上只存在一个价格 厂商是价格接受者,就只按市场价格卖出 也就是边际成本咯
这条线也是厂商面临的需求线,因为完全竞争市场假定 厂商可以在市场均衡价格下卖出任意数量的商品
如果厂商定价高于均衡价格,他将无法卖出任何商品(因为产品同质,而价格高,不可能卖出去);而他也没有必要把价格定在低于市场价格水平之下,因为按市场价格他已经可以卖出任意数量商品了
大概就这样


7

zgshine 花朵


1、不是竞争厂商,因为需求曲线不水平。
3、成本函数的导数描述了成本的边际变动(即边际成本),因此其导数曲线就是边际成本曲线。其是MC=2Q+4。需求函数的变形P=20-Q两端同时乘以Q得出的是总收益函数TR=20Q-Q^2,总收益函数的导数描述总收益的边际变动(就是边际收益),其为MR=20-2Q。MC=MR时利润最大。通过该等式得出Q=4。就是说在供给量为4时,利润最大。相应的价格为1...


1

guopeng827 幼苗


“竞争厂商面对的边际收益线是一条水平的直线,就是价格线,也被称为厂商面对的需求线。”
厂商所面对的边际收益曲线,价格线和厂商所面对的需求曲线三线合一。厂商所面临的需求曲线等同于市场对该厂商的需求曲线。


1

jackljf 幼苗


我补充下你说你不明白的地方吧。
竞争厂商面对的边际收益线是一条水平的直线,就是价格线,也被称为厂商面对的需求线。
在完全竞争市场,单个厂商不能通过改变产量来影响价格,此厂商面临的需求函数为Q=20-P,这条需求曲线不是水平的,即不是水平于Q轴的,当此厂商改变产量Q时,价格会变化,所以这不是竞争厂商。...


1