大油瓶每瓶装色拉油5升,小油瓶2瓶装色拉油5升,现有200升色拉油共装了60个瓶子.问大小油瓶各有多少个?

大油瓶每瓶装色拉油5升,小油瓶2瓶装色拉油5升,现有200升色拉油共装了60个瓶子.问大小油瓶各有多少个?
用方程
glmy4951 1年前 已收到2个回答 举报

pengfeiwanli 幼苗


设大油瓶x个,小油瓶(60-x)个,因为小油瓶2瓶装色拉油5升,所以小油瓶1瓶装色拉油2.5升
5x+2.5(60-x)=200
解得x=20
所以大油瓶20个,小油瓶40个


2

kipc5dffa1423 幼苗


5+5=10升 200除10=20组 20×2=40个(小瓶)
20×1=20个(大瓶子) 会了吧


2