大油瓶一瓶装四千克,小油瓶两瓶装一千克,现有10千克油装了共60个瓶子,问大小瓶油各多少个?

duanjingzhong 1年前 已收到3个回答 举报

sfbg 幼苗


大油瓶(100-60×1/2)÷(4-1/2) =70÷3.5 =20个 小油瓶60-20=40个亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。为什么要60成二分之一必对就行必对你被pass可大的X个 小的60-X 4X +(60-X)/2=100 8X+60-X=200 7X=140 X=20 60-20=40可理解吧!我采纳了别人,你态度不好感谢你的细致回答,...


2

elyncici 幼苗


大瓶2个,小瓶12个


2

浪波76 幼苗


是100千克吧亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。嗯嗯求采纳可以吗为什么是除二,乘以0.5可以吗除以2就是乘以0.5那你可以给我打电话看一下用0.5的步骤解吗打电话?直接把除以2换成乘以1.5就好了错了说错了没事,我自己解那可以采纳吗(>_<)怎么解,详细步骤详细步骤不是在上面...


0