大油瓶一瓶装4千克油,小油瓶2瓶装1千克油.现在有100千克油装了60个瓶子,则大油瓶多少个?小油瓶多少个

安vivi 1年前 已收到3个回答 举报

hzdudu123 幼苗


设大油瓶x个,小油瓶60-x个
4x+1/2(60-x)=100
4x+30-0.5x=100
3.5x=70
x=20
60-x=40
大油瓶20个,小油瓶40个


1

苏rr 幼苗


一匹酷酷的马 实习生 一级 (26) | 0 | 我的知道 | 我的消息(1/1) | 我的应用 | 百度首页 | 退出
我的知道 我的提问

我的回答

为我推荐的提问

知识掌门人

文档分享
我的应用
新闻 网页 贴吧 知道 MP3 图片 视频 百科...


2

officegarden 幼苗


二十个大的,四十个小的


2