1.爸爸体重a千克,比小明的体重的3倍少15千克,小明的体重是多少千克?

1.爸爸体重a千克,比小明的体重的3倍少15千克,小明的体重是多少千克?
2.张华有一笔钱,如果用来购买《十万个为什么》,可买十套;如果用来购买《科幻小说》,可买40套.现在,他准备用这笔钱把两套书配套买,最多能买多少套?
loveyxlin 1年前 已收到3个回答 举报

玖儿99 幼苗


1、a/3+15
2、40x=a x=a/40
10y=a y=a/10
x+y=a/10+a/40=5a/40=a/8
8(x+y)=a
所以可以买8套.

1年前 追问

8

loveyxlin 举报

不对吧 第二题最多可以买39套

举报 玖儿99

不可能。两套加起来怎会比一套的数量还多。代数进去,假设一共有100元钱,那么《十万个为什么》一套就是10元,《科幻小说》一套2.5元,那么加起来就是12.5元,100/12.5=8套<10套<40套

xxqcpj 果实


1、小明的体重是(a+15)÷3千克
2、最多能买:1÷(1/10+1/40)=8套


2

sfpy 幼苗


小明的体重是a÷3+15千克
最多能买:1÷(1/10+1/40)=8套


2