已知小明的年龄是m岁,小红的年龄比小明的年龄的2倍少四岁,小华的年龄比小红的年龄的二分之一还多1岁,则小明比小华大( )

已知小明的年龄是m岁,小红的年龄比小明的年龄的2倍少四岁,小华的年龄比小红的年龄的二分之一还多1岁,则小明比小华大( )岁
Forzarichy 1年前 已收到3个回答 举报

yabecp 幼苗


小红=2m-4
小华=1/2 (2m-4)+1=m-2+1=m-1
所以
小明比小华大:m-(m-1)=1岁


2

nowingsangelren 幼苗


设:小明的年龄是m岁
小红的年龄2m-4
小华的年龄(2m-4)/2+1=m-1
小明则比小华大(1)岁


2

以事实说话9 幼苗


已知小明的年龄是m岁,小红的年龄比小明的年龄的2倍少四岁,即2m-4岁,小华的年龄比小红的年龄的二分之一还多1岁,即 (2m-4)/2 + 1=m-2+1=m-1,则小明比小华大(1 )岁


1