小静爸爸的体重是65千克,比妈妈重14.5千克,是小静体重的2倍.妈妈体重多少千克?小静体重多少?

whxmw222 1年前 已收到4个回答 举报

ljustlike 幼苗


妈妈体重:65-14,5=50.5千克
小静体重:65÷2=32.5千克
设妈妈体重x千克
x+14.5=65
x=50.5千克
设小静体重x千克
2x=65
x=32.5千克


21

让心加温 幼苗


妈妈:50.5千克 小静:32.5千克


7

anshenqiu 幼苗


妈妈:65-14.5=50.5
小静:65/2=32.5
设妈妈体重为x千克。
65-x=14.5
x=50.5
设小静体重x千克
2x=65
x=32.5


3

shirleylxh 幼苗


妈妈体重:65-14.5=50.5千克 小静的体重:65÷2=32.5千克


2