某质点的位移随时间而变化的关系式为x=4t+2t2,x与t的单位分别是米和秒,

老熊杀鬼 1年前 已收到2个回答 举报

利召柏 幼苗


据匀变速直线运动位移公式:x=v0t+1/2at^2
对应:x=4t + 2 t^2
=4t + 1/2*4 t^2
说明:v0=4m/s a=4m/s^2


9

annzr 幼苗


根据二次函数,所以是匀变速直线运动,又x=v0t+1/2at^2.所以相对应得到v0=4m/s,a=4m/s^2。


1