高一物理某一做匀变速直线运动的质点的位移随时间的变化的关系式为x=4t+2t2,x与t的单位分别为m与s,则质点的初速度

高一物理
某一做匀变速直线运动的质点的位移随时间的变化的关系式为x=4t+2t2,x与t的单位分别为m与s,则质点的初速度与加速度分别为?
为什么初速度与加速度分别是4m/s与4m/s^ (^表示平方)
我要详细的解题过程~~` 谢谢~~`
重庆郁闷男人 1年前 已收到3个回答 举报

哈利儿子花痴娘 幼苗


根据匀变速直线运动: S=v0t+at2/2 (t前面是v0,t2前面是a/2)
而题目中的位移与时间的关系式为:x=4t+2t2
两个式子对比:v0=4 a/2=2
所以 a=4


9

木头人39 幼苗


因为位移S=Vt+at^/2,又X=4t+2t^.可以用S=X,然后解方程,会有两根,但有一跟比较麻烦,一般简单的物理中直接用Vt=4t,V=4,at^=2t^,a=4.


1

宝宝和我 幼苗


x=4t+2t2
x=Vot+0.5at^2
两个式子对比不就知道了


0