高一物理:物体做匀变速直线运动,某时刻速度的大小为5m/s,1s后速度的大小变为15m/s

高一物理:物体做匀变速直线运动,某时刻速度的大小为5m/s,1s后速度的大小变为15m/s
物体做匀变速直线运动,某时刻速度的大小为5m/s,1s后速度的大小变为15m/s,在这一秒内该物体()
A.位移的大小可能大于15m
B.加速度的大小可能大于15m/s
C.位移的大小可能小于4m
D.加速度的大小可能小于5m/s
谢谢!
啃骨头 1年前 已收到6个回答 举报

肚皮让爱飞翔 幼苗


设该时刻为初时刻,则此时速度为V0=5m/s.
1、如果加速度a和初速度同向,则V0+at=Vt,a=10m/s^2
2、如果加速度a和初速度反向,则Vt=-15m/s,由V0-at=Vt,a=20m/s^2
如果是单选题,就选B了


7

nanamm1984 幼苗


选C,利用s=(v0+vt)t/2解答,注意正负号及速度方向。a=(vt-v0)/t,注意正负号及速度方向


1

山城小鱼儿 幼苗


这道题的题眼就是“大小”,即不管是速度也好,加速度也好,都是大小,没有告诉方向。
假设初时刻v1,5m/s时的速度方向为正方向,则1s后v2,15m/s的速度方向可能是正方向,也可能是负方向。
1、如果是正方向,a=(v2-v1)/Δt=(15-5)/1=10,s=(v1+v2)Δt/2=10,即加速度大小为10.位移大小为10。
2、如果是负方向,a=(-v2-v1)/Δ...


1

杜惟凝 幼苗


分析:匀变速运动,意味着加速度为恒定的值。 在1秒钟内速度变化可能为15-5=10;或者15+5=20(运动方向改变了)两种情况。那么加速度大小等于速度变化除以所用时间,a=10或者a=-20(方向与初速度方向相反)
1s内物体位移=V0t+1/2 a t方=5+1/2 *10*1=10m 或者=5+1/2 *(-20)*1=-5m
所以A错、C错、D错
选B...


0

ml1027 幼苗


我认为应该选择B
按照匀变速直线运动来算(运动方向不改变),它的位移为10m,加速度为10m/s²,与ABCD四个选项都不符合,所以考虑方向改变的情况,方向改变时位移是5m,加速度为20m/s²,满足B选项。故选择B。


0

GDSKCD 幼苗


因为只说了速度大小,那么这1s内既可能是同向加速也可能是反向加速,那么加速度大小为10m/s^2或20m/s^2,位移既可能是+10米也可能是-10米


0